Licitaciones Perú
Compra de Una Expansión de Almacenamiento (storage) para...

Adquisicion de Una Expansión de Almacenamiento (storage) para Fortalecer la Infraestructura Tecnológica de Editora Perú

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 20/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a DIGITAL MEDIA SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 467,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162099
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA EXPANSIÓN DE ALMACENAMIENTO (STORAGE) PARA FORTALECER LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DE EDITORA PERÚ

LP-ABR-6-2025-EP-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/11/2028
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL MEDIA SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 467,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 470,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-EP
Monto
Soles 467,000,00
Duración
1095 días
20/11/2025 → 19/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400