Licitaciones Perú
Compra de Postes de Concreto Armado Centrifugado 9/400/150/285,...

Adquisicion de Postes de Concreto Armado Centrifugado 9/400/150/285, Incluye Perilla: "iluminacion Fotovoltaica de la Carretera Panamericana en la Junta Vecinal Omo, del Distrito de San Antonio, Provincia Mariscal Nieto, Departamento Moquegua"

Municipalidad Distrital de San Antonio Mariscal Nieto 27/03/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-OC/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a COMPAÑIA MAGRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 113,396.36 el 02/06/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-OC/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1220080
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,225.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES DE CONCRETO ARMADO CENTRIFUGADO 9/400/150/285, INCLUYE PERILLA: "ILUMINACION FOTOVOLTAICA DE LA CARRETERA PANAMERICANA EN LA JUNTA VECINAL OMO, DEL DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO MOQUEGUA"

LP-ABR-5-2026-OC/MDSA-1
Publicado
27/03/2026
Inicio contrato
25/06/2026
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
02/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA MAGRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 113,396.36
9 postores presentados Valor referencial S/ 148,225.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2026-MDSA/A/GM/OGA
Monto
Soles 113,396,36
Duración
71 días
25/06/2026 → 04/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 186 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →