Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Inictel-uni

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Inictel-uni

Unidad Ejecutora 002 Inictel-uni 24/09/2019 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-INICTEL-UNI-1 de Unidad Ejecutora 002 Inictel-uni fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L. por S/ 603,120.00 el 07/01/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INICTEL-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200207-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 698,376.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL INICTEL-UNI

CP-SM-2-2019-INICTEL-UNI-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
23/01/2020
Fin contrato
21/01/2021
Adjudicación
07/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 603,120.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 698,376.00 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 603,120,00
23/01/2020 → 21/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-13 · PDF
Ver documento
DOC
2019-12-13 · DOC
Ver documento

Postores (42)

Y.M.A SERVINTSE S.A.C / EMOYANOR S.A.C
Ver historial
VIGILIA Y SEGURIDAD PERUANA SAC-CORPORACION ALEJANDRA SAC
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
J & O SECURITY SAC
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Y.M.A. SERVICIO INTEGRAL DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - Y.M.A SERVINTSE S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
ANDESEGUR SAC
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 002 Inictel-uni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN LUIS SAN BORJA LIMA
Teléfono
6261400