Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en la Transitabilidad Peatonal de la CC.NN San Juan Campesino Distrito de Trompeteros de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto, con Cui N° 2669969

Municipalidad Distrital de Trompeteros Loreto 08/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT/C-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a JR & VS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS INTEGRALES YAVARI E.I.R.L. por S/ 192,500.00 el 20/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139886
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,672.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA TRANSITABILIDAD PEATONAL DE LA CC.NN SAN JUAN CAMPESINO DISTRITO DE TROMPETEROS DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2669969

LP-ABR-1-2025-MDT/C-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JR & VS CONSTRUCCIONES & SERVICIOS INTEGRALES YAVARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 192,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 206,672.80 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 013-2025-MDT
Monto
Soles 192,500,00
Duración
58 días
03/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 742 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263