Licitaciones Perú
Servicio de La Actividad: Mantenimiento del Parque 9 de Octubre del...

Contratación del Servicio de la Actividad: Mantenimiento del Parque 9 de Octubre del Distrito de Huarmey, Provincia de Huarmey - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huarmey 12/11/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO GOFER por S/ 575,074.12 el 17/12/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1075402
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,810.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DEL PARQUE 9 DE OCTUBRE DEL DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-2-2024-MPH/CS-1
Publicado
12/11/2024
Inicio contrato
20/02/2025
Fin contrato
20/04/2025
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GOFER
Monto adjudicado
S/ 575,074.12
11 postores presentados Valor referencial S/ 586,810.33 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-MPH-A-GM
Monto
Soles 575,074,12
Duración
59 días
20/02/2025 → 20/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO GOFER ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TOPCONSA S.A.C. - TOPCONSA S.A.C.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223