Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Deportivo en el Estadio...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Deportivo en el Estadio Municipal del Distrito de Yauli ¿ Provincia de Yauli ¿ Deprtamento de Junin¿

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 02/12/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a CONSORCIO YAULI V por S/ 7,058,829.40 el 30/01/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1181-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,058,829.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE YAULI ¿ PROVINCIA DE YAULI ¿ DEPRTAMENTO DE JUNIN¿

LP-SM-1-2019-MDY/CS-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
05/03/2020
Fin contrato
29/12/2020
Adjudicación
30/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAULI V
Monto adjudicado
S/ 7,058,829.40
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,058,829.40

Contrato

Título
007-2020-MDY
Monto
Soles 7,058,829,40
05/03/2020 → 29/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO KER-YAULI
Ver historial
CONSORCIO YAULI V ★ Ganador
Ver historial
HUACHECSA S.R.L. - HCSA S.R.L.
Ver historial
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI