Licitaciones Perú
Compra de Una Solucion de Seguridad para Aplicaciones Web y...

Adquisicion de Una Solucion de Seguridad para Aplicaciones Web y Administrador de Ancho de Banda

Banco de la Nacion 17/08/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 3,428,810.89 el 23/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,940,727.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de una solucion de seguridad para aplicaciones Web y administrador de ancho de banda

LP-SM-7-2021-BN-1
Publicado
17/08/2021
Inicio contrato
30/10/2021
Fin contrato
28/12/2024
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,428,810.89
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,940,727.90 Se adjudicó 50,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°028067-2021-BN
Monto
Soles 3,428,810,89
Duración
1155 días
30/10/2021 → 28/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA