Licitaciones Perú
Servicio para el Levantamiento Aerofotogrametrico, Modelado y...

Servicio para el Levantamiento Aerofotogrametrico, Modelado y Videos Aereos del Derecho de Via con Fines de Control de la Supervision

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 04/09/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2019-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ROBLES PEREZ ASOCIADOS E.I.R.L. - RPASOC por S/ 2,305,000.00 el 22/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2019-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1921-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,404,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA EL LEVANTAMIENTO AEROFOTOGRAMETRICO, MODELADO Y VIDEOS AEREOS DEL DERECHO DE VIA CON FINES DE CONTROL DE LA SUPERVISION

CP-SM-14-2019-OSINERGMIN-1
Publicado
04/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROBLES PEREZ ASOCIADOS E.I.R.L. - RPASOC
Monto adjudicado
S/ 2,305,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,404,300.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 111-2019
Monto
Soles 2,305,000,00
21/11/2019 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 207 000
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROLOGIA MEDIO AMBIENTE E INGENIERIA- HIMAING S.A.C.
Ver historial
JE & WJ CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARFEL PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA