Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del...

Contratacion de Vigas H20 de Madera para (160) Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud de Belempampa - Distrito de Santiago - Provincia de Cusco - Region de Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 01/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a TRIPLEDOUBLE INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 325,800.00 el 15/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138255
Contratado — proceso cerrado
S/ 397,188.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VIGAS H20 DE MADERA PARA (160) MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE BELEMPAMPA - DISTRITO DE SANTIAGO - PROVINCIA DE CUSCO - REGION DE CUSCO

LP-ABR-13-2025-GR CUSCO-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRIPLEDOUBLE INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 325,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 397,188.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°96-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 325,800,00
Duración
24 días
12/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 95 830
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 220 896
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 270 994
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 80 080
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 54 221
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131