Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carretera...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Carretera EMP. Ay-103 (DV. Saurama) ¿ Saurama (9+770); Saurama (10+930) ¿ L.D. Apurimac (ap-105 a Uranmarca) (36+530), Longitud 35+355 Km

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 08/07/2024 55 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2024-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1041072
Desierto — nadie ganó
S/ 2,089,162.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA EMP. AY-103 (DV. SAURAMA) ¿ SAURAMA (9+770); SAURAMA (10+930) ¿ L.D. APURIMAC (AP-105 A URANMARCA) (36+530), LONGITUD 35+355 KM

CP-SM-6-2024-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
08/07/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-07-08 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (55)

Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 986
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 104 625
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPOC PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 295 255
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAS PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NVN CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
MARIA JOSE REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA