Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua de la Cano y Sotillo del...

Servicio de Alquiler de Minicargador Frontal Maquina Servida para la Obra " Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua de la Cano y Sotillo del Distrito de Vitor -provincia de Arequipa-departamento de Arequipa" Cui 2537420

Municipalidad Distrital de Vitor Arequipa 28/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDV/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C. por S/ 68,400.00 el 16/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDV/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174218
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MINICARGADOR FRONTAL MAQUINA SERVIDA PARA LA OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA DE LA CANO Y SOTILLO DEL DISTRITO DE VITOR -PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" CUI 2537420

CP-ABR-5-2025-MDV/DEC-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,400.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 102,000.00 Se adjudicó 32,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0031
Monto
Soles 68,400,00
Duración
120 días
27/01/2026 → 27/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 184 133
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0