Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agrícolas con Arado Reversible de Discos en...

Adquisición de Tractores Agrícolas con Arado Reversible de Discos en Ejecución del Expediente Técnico " Ampliación del Servicio de Inocuidad Agropecuaria Mediante Mecanización Agrícola en los 9 Distritos de la Provincia de Tayacaja

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 28/09/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 834,025.00 el 04/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-907-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,266.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTORES AGRÍCOLAS CON ARADO REVERSIBLE DE DISCOS EN EJECUCIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO " AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE INOCUIDAD AGROPECUARIA MEDIANTE MECANIZACIÓN AGRÍCOLA EN LOS 9 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA

LP-SM-2-2020-CS-MPT-1
Publicado
28/09/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
01/12/2020
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 834,025.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 845,266.98 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA Y VENTA Nº 0115-2020-MPT-SGA
Monto
Soles 834,025,00
Duración
11 días
20/11/2020 → 01/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA