Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Oferta de los Servicios de Salud en el Centro de...

Ejecucion de la Obra Ampliación y Mejoramiento de la Oferta de los Servicios de Salud en el Centro de Salud de San Pedro de Coris Tipo I-3 del Distrito de San Pedro de Coris, Provincia de Churcampa - Huancavelica¿ con Cui 2447786

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris 04/08/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSPC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONSORCIO MENBER por S/ 22,991,099.18 el 14/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-949-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,083,004.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD DE SAN PEDRO DE CORIS TIPO I-3 DEL DISTRITO DE SAN PEDRO DE CORIS, PROVINCIA DE CHURCAMPA - HUANCAVELICA¿ CON CUI 2447786

LP-SM-1-2022-MDSPC/CS-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
30/08/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MENBER
Monto adjudicado
S/ 22,991,099.18
13 postores presentados Valor referencial S/ 23,083,004.59 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2022-GM-MDSPC
Monto
Soles 22,991,099,18
Duración
306 días
28/10/2022 → 30/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MENBER ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 820 907
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 529 350
CONSTRUCTORA JOTAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA