Licitaciones Perú
Leche Evaporada 410 Gr

Leche Evaporada 410 Gr

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos 13/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPH/COMITE-1 de Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos fue adjudicada a CAPEFA S.R.LTDA por S/ 70,560.00 el 25/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPH/COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-589-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LECHE EVAPORADA 410 GR

LP-ABR-1-2026-MPH/COMITE-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPEFA S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 70,560.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 70,560.00

Contrato

Título
007-2026
Monto
Soles 70,560,00
Duración
300 días
06/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
CAPEFA S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 50 258en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanca Sancos - Sancos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANCA SANCOS SANCOS HUANCA SANCOS
Teléfono
999999338