Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Carga Aérea y Terrestre para...

Servicio de Transporte y Traslado de Carga Aérea y Terrestre para el Envío de Especies Valoradas

Superintendencia Nacional de Migraciones Lima 19/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CORPORACION ONIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 517,416.00 el 05/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143090
Contratado — proceso cerrado
S/ 789,820.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DE CARGA AÉREA Y TERRESTRE PARA EL ENVÍO DE ESPECIES VALORADAS

CP-ABR-1-2025-MIGRACIONES-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
25/09/2027
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ONIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 517,416.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 789,820.80 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 57-2025-MIGRACIONES-OAF
Monto
Soles 517,416,00
Duración
728 días
27/09/2025 → 25/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-19 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010