Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado

Servicio de Internet Dedicado

Ministerio de Defensa 01/10/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 1,786,610.05 el 15/08/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-745625
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,242,488.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO

CP-SM-3-2021-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
01/10/2021
Inicio contrato
03/09/2022
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 1,786,610.05
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,242,488.00 Se adjudicó 43,8% por encima del referencial

Contrato

Título
37-2022-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 1,786,610,05
Duración
1199 días
03/09/2022 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854