Licitaciones Perú
Contratación de Le Ejecución del Tercer Paquete de la Ioarr de...

Contratación de Le Ejecución del Tercer Paquete de la Ioarr de Emergencia Reparación de Red de Alcantarillado de las Localidades de Chiclayo, Jose L.ortiz y la Victoria,distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo , Departamento de Lambayeque Cui 2592152

La licitación LP-SM-7-2024-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SIETE AGUAS por S/ 22,459,154.88 el 13/12/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2378-107
Nulo — proceso cancelado
S/ 24,954,616.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de le ejecución del tercer paquete de la IOARR de emergencia Reparación de red de alcantarillado de las localidades de CHICLAYO, JOSE L.ORTIZ Y LA VICTORIA,Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo , Departamento de Lambayeque CUI 2592152

LP-SM-7-2024-EPSEL S.A.-1
Publicado
24/10/2024
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIETE AGUAS
Monto adjudicado
S/ 22,459,154.88
26 postores presentados Valor referencial S/ 24,954,616.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIETE AGUAS ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172