Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Hospital Regional Zacarias...

Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Hospital Regional Zacarias Correa Valdivia de Huancavelica, Distirto de Ascencion, Provincia de Huancavelica y Departamento de Huancavelica

La licitación CP-SM-8-2018-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUANCAVELICA por S/ 11,794,580.26 el 25/01/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-506631
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,794,580.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL REGIONAL ZACARIAS CORREA VALDIVIA DE HUANCAVELICA, DISTIRTO DE ASCENCION, PROVINCIA DE HUANCAVELICA Y DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-SM-8-2018-PRONIS-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
09/05/2019
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
25/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUANCAVELICA
Monto adjudicado
S/ 11,794,580.26
27 postores presentados Valor referencial S/ 11,794,580.26

Contrato

Título
001-2019-PRONIS
Monto
Soles 11,794,580,26
09/05/2019 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-11-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-01-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO SUPERVISOR ZACARIAS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ZACARIAS
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181