Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Intendencias...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Intendencias Regionales de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 16/04/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC por S/ 860,000.00 el 18/06/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1002999083-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,135,260.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INTENDENCIAS REGIONALES DE LA SUNAFIL

CP-SM-4-2019-SUNAFIL-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
12/07/2021
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 860,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,135,260.00 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 28-2019-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 860,000,00
12/07/2019 → 12/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD VIGILANCIA LIMPIEZA Y AFINES IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGENT SERVICE SECURITY S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000