Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua para Riego Canal de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua para Riego Canal de Irrigacion Mesapata-santa Rita Localidad de Santa Rita, Distrito de San Pedro de Chana - Huari - Ancash, con Cui 2174611

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 26/04/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MESAPATA por S/ 4,836,320.64 el 08/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,935,021.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO CANAL DE IRRIGACION MESAPATA-SANTA RITA LOCALIDAD DE SANTA RITA, DISTRITO DE SAN PEDRO DE CHANA - HUARI - ANCASH, CON CUI 2174611

LP-SM-10-2022-GRA/CS-1
Publicado
26/04/2022
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
10/12/2022
Adjudicación
08/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MESAPATA
Monto adjudicado
S/ 4,836,320.64
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,935,021.05 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 132-2022-GRA
Monto
Soles 4,836,320,64
Duración
149 días
14/07/2022 → 10/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MESAPATA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 330 203
CONSORCIO ADONAY
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132