Licitaciones Perú
Obra: - Mejoramiento de Espacios Publicos de la AV. Oscar R....

Ejecucion de Obra - Mejoramiento de Espacios Publicos de la AV. Oscar R. Benavides, Desde la Cuadra 1 a la 5 con Prolongacion Bajada Balta Cuadra 1, Distrito de Miraflores - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 09/03/2018 66 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1328-74
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,250,400.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA - MEJORAMIENTO DE ESPACIOS PUBLICOS DE LA AV. OSCAR R. BENAVIDES, DESDE LA CUADRA 1 A LA 5 CON PROLONGACION BAJADA BALTA CUADRA 1, DISTRITO DE MIRAFLORES - LIMA - LIMA

LP-SM-3-2018-CS/MM-1
Publicado
09/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-09 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-26 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (66)

SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
CONSTRUCTORA CVR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA CVR E.I.R.L
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMC CONSTRUCCIONES & PROYECTOS INMOBILIARIOS S.A.C. - GMC - CPI
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
ESPINOZA TORRES LUIS RAMON JESUS
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
PROMOCIONES SERVICE S R LTDA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DEMOL S.A.C.
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRINCE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION I & F S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111