Licitaciones Perú
Servicio de Suministro Confección e Instalación de Cobertura de Lona...

Contratación de Servicio de Suministro Confección e Instalación de Cobertura de Lona con Estructuras Metálicas, Incluye Instalación de Sistema de Drenaje Pluvial e Instalación Eléctrica en Cobertura (a Todo Costo) para la Obra ¿ampliación de los Servicios de Recreación en el Malecón Superior, Desde

Municipalidad Provincial de Ilo 08/08/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-OC-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a INDUMETZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 335,997.90 el 27/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139991
Contratado — proceso cerrado
S/ 345,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO CONFECCIÓN E INSTALACIÓN DE COBERTURA DE LONA CON ESTRUCTURAS METÁLICAS, INCLUYE INSTALACIÓN DE SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL E INSTALACIÓN ELÉCTRICA EN COBERTURA (A TODO COSTO) para la obra ¿AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN EN EL MALECÓN SUPERIOR, DESDE

CP-ABR-5-2025-OC-MPI-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
01/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUMETZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 335,997.90
24 postores presentados Valor referencial S/ 345,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-GM-MPI-1
Monto
Soles 335,997,90
Duración
39 días
23/09/2025 → 01/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 185 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO