Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de...

Contratacion de Cargador Frontal para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Provincial de Satipo - Distrito de Satipo - Provincia de Satipo - Departamento de Junin ¿ I Etapa

Municipalidad Provincial de Satipo 22/11/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS/MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,090,000.00 el 30/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS/MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1155-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,263,310.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CARGADOR FRONTAL PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO - DISTRITO DE SATIPO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN ¿ I ETAPA

LP-SM-4-2021-CS/MPS-1
Publicado
22/11/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
22/02/2022
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,090,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,263,310.60 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 1,090,000,00
Duración
39 días
14/01/2022 → 22/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720