Licitaciones Perú
Compra de Alpacas Macho Reproductores para el Proyecto...

Adquisición de Alpacas Macho Reproductores para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Productores de Camélidos Sudamericanos en la Comunidad Pucaorcco-occaralla del Distrito de Sañayca, Provincia de Aymaraes - Apurímac¿

Municipalidad Distrital de Sañayca 15/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sañayca fue adjudicada a CENTRO DE INVESTIGACION Y PRODUCCION EN CAMELIDOS SUDAMERICANOS DE IRUBAMBA CIPCAS-IRUBAMBA por S/ 418,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178709
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALPACAS MACHO REPRODUCTORES PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PRODUCTORES DE CAMÉLIDOS SUDAMERICANOS EN LA COMUNIDAD PUCAORCCO-OCCARALLA DEL DISTRITO DE SAÑAYCA, PROVINCIA DE AYMARAES - APURÍMAC¿

LP-ABR-1-2025-MDS-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DE INVESTIGACION Y PRODUCCION EN CAMELIDOS SUDAMERICANOS DE IRUBAMBA CIPCAS-IRUBAMBA
Monto adjudicado
S/ 418,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 418,000.00

Contrato

Título
002-2026-GM-MDS-AYM-APU
Monto
Soles 418,000,00
Duración
19 días
22/01/2026 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 418 000

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sañayca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A PUCAHUASI SAÑAYCA AYMARAES