Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Losa Deportiva; en El(la) de...

Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Losa Deportiva; en El(la) de Campo Deportivo Villa Hermosa, del Pueblo Joven Villa Hermosa, en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima Cui: 2647312

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 12/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a MAGA S.A.C CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES por S/ 306,484.90 el 14/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167352
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,615.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) DE CAMPO DEPORTIVO VILLA HERMOSA, DEL PUEBLO JOVEN VILLA HERMOSA, EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CUI: 2647312

LP-ABR-15-2025-MDEA/CS-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAGA S.A.C CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 306,484.90
17 postores presentados Valor referencial S/ 322,615.67 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2026
Monto
Soles 306,484,90
Duración
28 días
13/02/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 007 021
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 306 485

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA