Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Prueba de Tamizaje para Donantes de Sangre

Adquisicion Reactivos para Prueba de Tamizaje para Donantes de Sangre

Hospital Santa Rosa 28/12/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 939,800.00 el 15/02/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10216-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 939,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION REACTIVOS PARA PRUEBA DE TAMIZAJE PARA DONANTES DE SANGRE

LP-SM-7-2018-HSR-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
04/03/2019
Fin contrato
04/03/2020
Adjudicación
15/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 939,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 939,800.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 019-2019-HSR ROCHEM BIOCARE
Monto
Soles 939,800,00
04/03/2019 → 04/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 306 620
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →