Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Comunal de Usos Múltiples de Centro Poblado Huayllahuara Distrito de Huayllahuara de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica¿ con Código Único de Inversion

Municipalidad Distrital de Huayllahuara Huancavelica 30/06/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDH/C-2 de Municipalidad Distrital de Huayllahuara fue adjudicada a CORAZON DE JESUS por S/ 806,928.10 el 10/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229623
Contratado — proceso cerrado
S/ 806,928.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL COMUNAL DE USOS MÚLTIPLES DE CENTRO POBLADO HUAYLLAHUARA DISTRITO DE HUAYLLAHUARA DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ con Código Único de Inversion

LP-ABR-1-2026-MDH/C-2
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORAZON DE JESUS
Monto adjudicado
S/ 806,928.10
3 postores presentados Valor referencial S/ 806,928.10

Contrato

Título
N° 001-2026
Monto
Soles 806,928,10
Duración
122 días
31/07/2026 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CORAZON DE JESUS ★ Ganador
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 33 161en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUAYLLAHUARA HUANCAVELICA
Teléfono
111111