Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable,...

Contratacion de Ejecucion de Obra "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarrillado Sanitario y Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado de Chaca, Distrito de Chaca - Provincia de Huanta - Departamento de Ayacucho"

Municipalidad Distrital de Chaca 12/05/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaca fue adjudicada a CONSORCIO ERGOBRAS por S/ 10,479,460.37 el 15/06/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-108763-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,479,460.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARRILLADO SANITARIO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO DE CHACA, DISTRITO DE CHACA - PROVINCIA DE HUANTA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO"

LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
10/08/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ERGOBRAS
Monto adjudicado
S/ 10,479,460.37
13 postores presentados Valor referencial S/ 10,479,460.37

Contrato

Título
062
Monto
Soles 10,479,460,37
Duración
294 días
10/08/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ERGOBRAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MARKEL E.I.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
ELEMENT HOME S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
290 SANTILLANA HUANTA
Teléfono
965976655