Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ascensor; en el (la) Ampliación Marginal de la...

Contratación para la Ejecución de la Obra de la Ioarr:¿construcción de Ascensor; en el (la) Ampliación Marginal de la Edificación U Obra Civil de la Facultad de Zootecnia de la Universidad Nacional Agraria la Molina Distrito de la Molina, Provincia Lima, Departamento Lima¿ ¿ con Código Único de Inve

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 10/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-UNALM-3 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a JOSBING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 247,692.01 el 27/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-UNALM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159272
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,692.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA IOARR:¿CONSTRUCCIÓN DE ASCENSOR; EN EL (LA) AMPLIACIÓN MARGINAL DE LA EDIFICACIÓN U OBRA CIVIL DE LA FACULTAD DE ZOOTECNIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA LA MOLINA DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ ¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVE

LP-ABR-21-2025-UNALM-3
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOSBING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 247,692.01
22 postores presentados Valor referencial S/ 247,692.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2025--UNALM
Monto
Soles 247,692,01
Duración
215 días
27/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-10-10 · DOC
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-10-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 81 037
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800