Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para los Equipos de Búsqueda y Rescate Urbano...

Adquisición de Camionetas para los Equipos de Búsqueda y Rescate Urbano - Usar Perú, Nivel Mediano del Cgbvp.

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 16/04/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a AUTOMOTRIZ INCAMOTORS S.A.C. por S/ 1,568,000.00 el 24/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1955-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,568,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de camionetas para los Equipos de Búsqueda y Rescate Urbano - USAR Perú, nivel mediano del CGBVP.

LP-SM-3-2019-INBP-1
Publicado
16/04/2019
Inicio contrato
19/06/2019
Fin contrato
19/07/2019
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ INCAMOTORS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,568,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,568,000.00

Contrato

Título
10-2019-inbp
Monto
Soles 1,568,000,00
19/06/2019 → 19/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
AUTOMOTRIZ INCAMOTORS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111