Licitaciones Perú
Compra de Geosinteticos (geomembrana 1.5MM y Geotextil No Tejido...

Adquisición de Geosinteticos (geomembrana 1.5MM y Geotextil No Tejido 400 Gr/m2), para la Obra: Construcción de Celdas Área Residuos en el (la) Relleno Sanitario, Distrito de Yura, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 12/08/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CCALLPA S.A.C. por S/ 760,548.77 el 02/10/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140721
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,555,464.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GEOSINTETICOS (GEOMEMBRANA 1.5MM Y GEOTEXTIL NO TEJIDO 400 GR/M2), PARA LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE CELDAS ÁREA RESIDUOS EN EL (LA) RELLENO SANITARIO, DISTRITO DE YURA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-7-2025-MPA-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCALLPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 760,548.77
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,555,464.47 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2025
Monto
Soles 760,548,77
Duración
32 días
31/10/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 050
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 478 444
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
CCALLPA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA