Licitaciones Perú
Instalación de Servicios de Proteccion de Defensa Ribereña en el Rio...

Contratación de la Ejecución de la Obra "instalacion de Servicios de Proteccion de Defensa Ribereña en el Rio Iscozacin, en la Localidad de Puerto Iscozacin, del Distrito Palcazu, Provincia Oxapampa, Region Pasco" Cui N° 2234108

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 05/10/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a Consorcio Puerto Iscozacin por S/ 5,926,870.15 el 22/11/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-47-194
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,047,826.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "INSTALACION DE SERVICIOS DE PROTECCION DE DEFENSA RIBEREÑA EN EL RIO ISCOZACIN, EN LA LOCALIDAD DE PUERTO ISCOZACIN, DEL DISTRITO PALCAZU, PROVINCIA OXAPAMPA, REGION PASCO" CUI N° 2234108

LP-SM-13-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
17/12/2022
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Puerto Iscozacin
Monto adjudicado
S/ 5,926,870.15
19 postores presentados Valor referencial S/ 6,047,826.68 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0074-2022-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 5,926,870,15
Duración
180 días
17/12/2022 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Consorcio Puerto Iscozacin ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060