Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: ¿renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: ¿renovación de Cerco Y/o Portada; Reparación de Aula de Educación Inicial; en El(la) I.E. Jardín Municipal la Punta Distrito de la Punta, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao¿. con Cui N° 2704851

Municipalidad Distrital de la Punta Callao 17/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDLP/CS-2 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a CONSORCIO OTH por S/ 715,298.52 el 15/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDLP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179178
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR: ¿RENOVACIÓN DE CERCO Y/O PORTADA; REPARACIÓN DE AULA DE EDUCACIÓN INICIAL; EN EL(LA) I.E. JARDÍN MUNICIPAL LA PUNTA DISTRITO DE LA PUNTA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO¿. CON CUI N° 2704851

LP-ABR-6-2025-MDLP/CS-2
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OTH
Monto adjudicado
S/ 715,298.52
18 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-17 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-16 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSORCIO OTH ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 715 299
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO