Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Puente Colgante Carrozable Sobre el Rio Tulumayo de Centro Poblado Alto San Juan de Tulumayo Distrito de Luyando de la Provincia de Leoncio Prado del Departamento de Huanuco - Cui: 2658081

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 28/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-74-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIO TULUMAYO por S/ 4,996,813.23 el 13/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-74-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164273
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,996,813.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL PUENTE COLGANTE CARROZABLE SOBRE EL RIO TULUMAYO DE CENTRO POBLADO ALTO SAN JUAN DE TULUMAYO DISTRITO DE LUYANDO DE LA PROVINCIA DE LEONCIO PRADO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO - CUI: 2658081

LP-ABR-74-2025-GRH/C-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO TULUMAYO
Monto adjudicado
S/ 4,996,813.23
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,996,813.23

Contrato

Título
CONTRATO N° 189-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 4,996,813,23
Duración
149 días
29/11/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 996 813
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124