Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulacion del Estudio de Preinversion a Nivel de...

Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Preinversion a Nivel de Programa de Inversion: Proyecto Especial Paisajístico del Río Rímac, en el Centro Histórico de Lima, Distrito de Lima, Provincia de Lima - Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 30/03/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO GEO por S/ 5,970,000.00 el 25/05/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,096,090.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PROGRAMA DE INVERSION: PROYECTO ESPECIAL PAISAJÍSTICO DEL RÍO RÍMAC, EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA DE LIMA - LIMA

CP-SM-3-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
30/03/2022
Inicio contrato
24/06/2022
Fin contrato
24/06/2023
Adjudicación
25/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEO
Monto adjudicado
S/ 5,970,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 6,096,090.88 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 5,970,000,00
Duración
365 días
24/06/2022 → 24/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO GEO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PAISAJISMO RIO RIMAC
Ver historial
CONSORCIO LIMA ES RIMAQ
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
TP INVEST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
ABARCA MAMANI NORCA JANET
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CAMEXA S.R.L
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 128 148
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
NIPPON KOEI LATIN AMERICA CARIBBEAN CO LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AJC CONSULTORIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASHLEY COMPANY S.A.C.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCA CORONEL ROSA MARIA MERCEDES
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300