Licitaciones Perú
Compra de E Integración de Equipos de Monitoreo y Protecciones Propias

Adquisición e Integración de Equipos de Monitoreo y Protecciones Propias

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 10/12/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 5,159,209.70 el 28/02/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,718,326.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INTEGRACIÓN DE EQUIPOS DE MONITOREO Y PROTECCIONES PROPIAS

LP-SM-20-2024-SEAL-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
28/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,159,209.70
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,718,326.88 Se adjudicó 23,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.017-2025-SEAL
Monto
Soles 5,159,209,70
Duración
329 días
20/03/2025 → 12/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188