Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo y Preventivo de Cerco Eléctrico

Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo de Cerco Eléctrico

Ministerio de Salud Lima 11/12/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a ENTERPRISE MARKETING SOLUTION S.A.C. por S/ 98,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177555
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,437.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DE CERCO ELÉCTRICO

CP-ABR-9-2025-MINSA-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
23/01/2028
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTERPRISE MARKETING SOLUTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 200,437.48 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2026
Monto
Soles 98,000,00
Duración
729 días
24/01/2026 → 23/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 294 960
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600