Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomienda para la Csjli

Servicio de Mensajería y Encomienda para la Csjli

Corte Superior de Justicia de Lima 29/01/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a OLVA COURIER S.A.C por S/ 1,514,196.50 el 15/04/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-517529
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,354,052.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mensajería y Encomienda para la CSJLI

CP-SM-1-2019-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
17/06/2019
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
15/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLVA COURIER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,514,196.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,354,052.61 Se adjudicó 35,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-S-P-CSJLI/PJ
Monto
Soles 1,514,196,50
17/06/2019 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
2019-03-19 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO AFE
Ver historial
CONSORCIO SERVICIOS EMPRESARIALES MAOTCSA S.A.C. Y MULTISERVICE ALGEL OHMAR TOURS CARGO SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS EMPRESARIALES MAOTCSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OLVA COURIER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA