Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Locales de la Sede Central y Anexos...

Contratación de Servicio de Limpieza para los Locales de la Sede Central y Anexos del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 21/07/2021 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a REMA CLEANERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,468,800.00 el 19/10/2021. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200016-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,961,051.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS LOCALES DE LA SEDE CENTRAL Y ANEXOS DEL MINCETUR

CP-SM-2-2021-MINCETUR/CS-1
Publicado
21/07/2021
Inicio contrato
11/11/2021
Fin contrato
10/11/2023
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REMA CLEANERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,468,800.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,961,051.52 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2021-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 1,468,800,00
Duración
729 días
11/11/2021 → 10/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
CONSORCIO MYL Y OBSERVACION, VIGILANCIA Y SEGURIDAD ELECTRONICA S.A.C. - OVYSEL
Ver historial
Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - SERVICIO DE REPRESENTACIONES, CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TESAC
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
SERVOLIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVOLIM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA