Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Perfil del Proyecto de Electrificacion Rural:...

Elaboracion del Estudio de Perfil del Proyecto de Electrificacion Rural: Ampliación de la Electrificación Rural en el Distrito de Andoas, Provincia Datem del Marañón, Región Loreto

La licitación CP-SM-21-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a DTM INGENIEROS SAC. por S/ 309,180.00 el 01/03/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-90
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,751.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO DE ELECTRIFICACION RURAL: AMPLIACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL EN EL DISTRITO DE ANDOAS, PROVINCIA DATEM DEL MARAÑÓN, REGIÓN LORETO

CP-SM-21-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DTM INGENIEROS SAC.
Monto adjudicado
S/ 309,180.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 435,751.57 Se adjudicó 29,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 309,180,00
Duración
122 días
29/03/2022 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 134 574
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVA BURGOS RUBER GUEORGUI
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
DTM INGENIEROS SAC. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187