Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Red de Electrificacion Primaria y...

Contratación para la Ejecución de Obra Mejoramiento de la Red de Electrificacion Primaria y Secundaria de las Localidades Canrey Grande, Ambey, Tayapampa, Lloclla, Ututupampa, Mashuan y Aco, Distrito de Olleros - Huaraz - Ancash, Cui 2103050

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/12/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO OLLEROS por S/ 5,722,667.27 el 01/02/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,722,667.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA RED DE ELECTRIFICACION PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LAS LOCALIDADES CANREY GRANDE, AMBEY, TAYAPAMPA, LLOCLLA, UTUTUPAMPA, MASHUAN Y ACO, DISTRITO DE OLLEROS - HUARAZ - ANCASH, CUI 2103050

LP-SM-26-2021-GRA/CS-1
Publicado
07/12/2021
Inicio contrato
25/02/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLLEROS
Monto adjudicado
S/ 5,722,667.27
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,722,667.27

Contrato

Título
CONTRATO N022-2022
Monto
Soles 5,722,667,27
Duración
187 días
25/02/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO OLLEROS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
VASQUEZ & MANTOVANI GROUP S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 63 239
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132