Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en el I.e.s.t.p...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en el I.e.s.t.p Manuel Yarleque Espinoza en el Distrito de Catacaos, Provincia y Region Piura, Cui Nº 2330576.

La licitación LP-SM-1-2024-GRP-UE.ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a consorcio señor cautivo por S/ 21,215,902.58 el 18/03/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRP-UE.ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200408-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,215,902.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL I.E.S.T.P MANUEL YARLEQUE ESPINOZA EN EL DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA Y REGION PIURA, CUI Nº 2330576.

LP-SM-1-2024-GRP-UE.ISEPRP-1
Publicado
14/02/2024
Inicio contrato
03/04/2024
Fin contrato
27/02/2025
Adjudicación
18/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio señor cautivo
Monto adjudicado
S/ 21,215,902.58
30 postores presentados Valor referencial S/ 21,215,902.59 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-GRP-UE. ISEPRPR
Monto
Soles 21,215,902,58
Duración
330 días
03/04/2024 → 27/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

consorcio señor cautivo ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 388 045
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIE DAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITA DA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCARFI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539