Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Personales

Servicio de Polizas de Seguros Personales

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 06/06/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 571,448.19 el 03/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-942315
Contratado — proceso cerrado
S/ 540,671.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de polizas de seguros personales

CP-SM-4-2023-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
21/10/2023
Fin contrato
21/10/2024
Adjudicación
03/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 571,448.19
7 postores presentados Valor referencial S/ 540,671.14 Se adjudicó 5,7% por encima del referencial

Contrato

Título
23-2023
Monto
Soles 571,448,19
Duración
366 días
21/10/2023 → 21/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-06 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · XLS
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147