Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Calidad de Servicios Educativos de la...

Ejecución de Obra Mejoramiento de la Calidad de Servicios Educativos de la Carrera Profesional de Agronomía de la Universidad Nacional Agraria de la Selva Distrito de Rupa Rupa, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huánuco

Universidad Nacional Agraria de la Selva 04/10/2019 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CONSORCIO LA SELVA por S/ 9,728,041.99 el 22/11/2019. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1887-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,729,221.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD DE SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA CARRERA PROFESIONAL DE AGRONOMÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA DISTRITO DE RUPA RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO

LP-SM-3-2019-UNAS-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
16/12/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA SELVA
Monto adjudicado
S/ 9,728,041.99
54 postores presentados Valor referencial S/ 9,729,221.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2019-R-UNAS
Monto
Soles 9,728,041,99
24/12/2019 → 16/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO RUPA RUPA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR UNAS AGRONOMIA
Ver historial
CONSORCIO LA SELVA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 212 800
CONSORCIO CONSTRUCTOR MONSON
Ver historial
CONSORCIO AGRANOMIA UNAS
Ver historial
CONSORCIO MULTICONSTRUCTOR
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES D & M ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & A CONSTRUCTORES S.C.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA "LEVAR" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MORENO E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
35 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 45,7%
Monto adjudicado: S/ 2 516 149
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION JV CONTRATISTAS EJECUTORES Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GRAFW S.A.C
Ver historial
INVERSIONES AJM E.I.R.L.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784