Licitaciones Perú
Proyecto de Usos Múltiples con Cobertura en el Caserío Nueva Congona...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Reación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Losa de Recreación de Usos Múltiples con Cobertura en el Caserío Nueva Congona Distrito de Cutervo, de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca; con Cui N°. 2641870

Municipalidad Provincial de Cutervo 17/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CONGONA por S/ 410,527.23 el 06/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161426
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,527.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REACIÓN DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA LOSA DE RECREACIÓN DE USOS MÚLTIPLES CON COBERTURA EN EL CASERÍO NUEVA CONGONA DISTRITO DE CUTERVO, DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA; CON CUI N°. 2641870

LP-ABR-4-2025-MPC/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
27/01/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CONGONA
Monto adjudicado
S/ 410,527.23
9 postores presentados Valor referencial S/ 410,527.23

Contrato

Título
14-2025
Monto
Soles 410,527,23
Duración
57 días
01/12/2025 → 27/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 821 054
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO