Licitaciones Perú
Compra de Abono Procesado (gallinaza) para el Proyecto:...

Adquisición de Abono Procesado (gallinaza) para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en 18 Comunidades Distritales de Talavera, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Talavera 07/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CARRILLO DE QUISPE MARIA FLORA por S/ 62,700.00 el 20/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139593
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ABONO PROCESADO (GALLINAZA) PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN 18 COMUNIDADES DISTRITALES DE TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-2-2025-MDT-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
13/09/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRILLO DE QUISPE MARIA FLORA
Monto adjudicado
S/ 62,700.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 543-2025
Monto
Soles 62,700,00
Duración
3 días
10/09/2025 → 13/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025