Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra Mejoramiento del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria de la I.E. Jose Maria Arguedas, en el Asentamiento Humano Centro Urbano de Pequeños Artesanos Jose Maria Arguedas del Distrito de Cerro Colorado - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 22/07/2025 25 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-399-20
Desierto — nadie ganó
S/ 379,812.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. JOSE MARIA ARGUEDAS, EN EL ASENTAMIENTO HUMANO CENTRO URBANO DE PEQUEÑOS ARTESANOS JOSE MARIA ARGUEDAS DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-4-2025-MDCC-1
Publicado
22/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 727
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 233 100
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA