Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Centro de Salud Pacarán,...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Pacarán, Distrito de Pacarán ¿ Cañete ¿ Lima¿ - Meta Iii, con Cui N° 2285640.

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 26/08/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRL-UELS/CS-1-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO PACARAN por S/ 3,541,076.99 el 05/10/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRL-UELS/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200339-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,541,076.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD PACARÁN, DISTRITO DE PACARÁN ¿ CAÑETE ¿ LIMA¿ - META III, CON CUI N° 2285640.

LP-SM-3-2022-GRL-UELS/CS-1-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
18/01/2023
Adjudicación
05/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACARAN
Monto adjudicado
S/ 3,541,076.99
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,541,076.99

Contrato

Título
CONTRATO N°09-2022
Monto
Soles 3,541,076,99
Duración
90 días
20/10/2022 → 18/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PACARAN ★ Ganador
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MONTESION S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 445 530
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES PROYECTO Y OBRAS DE INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MAPRODI S
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE