Licitaciones Perú
Servicio de Inspección Minuciosa, Diagnóstico y Reparación de...

Servicio de Inspección Minuciosa, Diagnóstico y Reparación de Bobinas del Estator de Dos Generadores de Potencia de la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. 05/07/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a Consorcio Generation Solutions S.A.- Generation Solutions Peru S.A.C. por USD 1,077,777.77 el 23/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2397-28
Contratado — proceso cerrado
USD 1,802,817.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSPECCIÓN MINUCIOSA, DIAGNÓSTICO Y REPARACIÓN DE BOBINAS DEL ESTATOR DE DOS GENERADORES DE POTENCIA DE LA C.H. SAN GABÁN II

CP-SM-3-2022-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
21/06/2023
Fin contrato
09/09/2023
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Generation Solutions S.A.- Generation Solutions Peru S.A.C.
Monto adjudicado
USD 1,077,777.77
7 postores presentados Valor referencial USD 1,802,817.63 Se adjudicó 40,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABAN S.A. N° 037-2022
Monto
Dólar Norteamericano 1,077,777,77
Duración
80 días
21/06/2023 → 09/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2022-07-27 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO FERCHALE - PMyS
Ver historial
Consorcio Generation Solutions S.A.- Generation Solutions Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
VOITH HYDRO LIMA S.A.C.
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
DIESEL MOTORS COMPANY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 648 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401