Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Alimenticios: Leche Evaporada Entera y Hojuelas...

Contratación del Suministro de Bienes Alimenticios: Leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Quinua Avena Azucarada Fortificada con Vitaminas y Minerales para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Paiján, Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Paijan La Libertad 07/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paijan fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 243,951.38 el 24/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167612
Contratado — proceso cerrado
S/ 243,951.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE BIENES ALIMENTICIOS: LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA AVENA AZUCARADA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PAIJÁN, PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 243,951.38
3 postores presentados Valor referencial S/ 243,951.38

Contrato

Título
005-2025-MDP/GM
Monto
Nuevos Soles 243,951,38
Duración
391 días
05/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paijan acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 224 125en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paijan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 207 PAIJAN ASCOPE LA LIBERTAD PAIJAN ASCOPE
Teléfono
044544396